Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете

Форма,  размер и линии на подошве стопы могут рассказать о человеке очень много. Недаром одним из древних видов предсказаний, распространенных в Древней Персии, было  гадание по стопе − подомантия («подо» в переводе с др. греческого − стопа). ​

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете - изображение

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете - 2 изображение 

Лариса Нифонтова                                                                                   

Главный врач Медицинского центра   «Modern Diabetes Center», детский эндокринолог,   врач высшей категории, заслуженный врач Украины

 

Кожные узоры подошвы, так же как и  линии поверхности ладоней и пальцев рук, уникальны и неповторимы. Они  могут помочь проникнуть в особенности характера человека, в его «судьбу». Стопа определяет отношение человека к себе, к окружающему  его пространству, ритм  и качество  его жизни.  

Каждый участок стопы, а согласно китайской традиционной медицине, их более 60, отвечает за  способности человека  и говорит о состоянии того или иного органа. Если здоровье пошатнулось, стопа отреагирует в первую очередь. Это проявится в изменениях цвета  кожи стопы и структуры подкожных тканей, состоянии кожных покровов (трещины, язвенные дефекты) и ногтевых пластин, появлении новообразований (бородавок, мозолей, натоптышей) и прочих симптомов.

При  таких заболеваниях как диабет, артрит, нервные расстройства, нарушения в позвоночнике, расстройства циркуляции крови или обмена веществ, первые симптомы начинают проявляться именно в стопе.

Стопы − носители и передатчики информации

Наши ступни ног постоянно сигнализируют нам о том, что происходят в организме. К сожалению, не  всегда  эти  сигналы  правильно расшифровываются. Люди констатируют, что ноги болят, «крутят», гудят, ноют, жгут, немеют, покалывают, издают запахи, по ним «бегают мурашки» и пр., но что это за сигналы и как на них реагировать – не знают. Хотя во многих культурах мира существуют  различные рекомендации и советы (к нам они дошли виде преданий, легенд, традиций, примет), которые учат нас понимать стопу и внимательно относиться к ней.

Ноги в руки специалистам - медикам

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете - 3 изображениеСтопы – это основа человеческого тела, его фундамент. Недаром среди высеченных на камнях древних изображений, причем  в  странах  с  различными  религиозными взглядами, самыми распространенными является человеческая стопа! Принося жертву камню с высеченной на нем стопой, люди просили удачной охоты, хорошего урожая, избавления от болезней.

Стопа – сложная архитектурная конструкция, состоящий из 26 костей, 33 суставов и сотен связок, сухожилий и мышц. Когда стареет человек, то первыми стареют его стопы. В одном из древнеиндийских трактатов по медицине говорится: «… если супруги массируют друг другу стопы ног, то прибудет не только здоровье, но и взаимное чувство». На Востоке существовало поверье: коль женщина хочет навсегда привязать к себе мужчину, она ласкает его стопы. Во многих странах дети и внуки в знак уважения к старшей женщине семьи касаются ее стоп  и делают ей массаж ног.

Синдром «диабетической стопы»

У 30-80% больных сахарным диабетом наблюдается так называемый синдром диабетической стопы − комплекс анатомо-функциональных изменений стопы, приводящий  к  нарушению  целостности  кожи  или  нарушению  функции стопы. Изменения связаны с поражением нервов (диабетическая невропатия), нарушениями циркуляции крови в сосудах ног  (диабетическая ангиопатия), местного иммунитета  (снижения  барьерной  функции  кожи), изменениями   костно-суставного  аппарата  стоп  ( диабетическая  артропатия).

Для синдрома диабетической стопы (диабетической невропатии, нейропатии) характерно снижение всех видов чувствительности, в первую очередь, болевой и температурной. Из-за   сниженной или отсутствующей чувствительности   больной может не замечать микротравм, которые очень плохо заживают из-за ухудшения кровоснабжения. Пораженные участки кожи становятся средой для бактериальной и грибковой флоры. Все это повышает риск развития гангрены стопы, которая чаще всего завершается ампутацией.

Забота и внимание  ногам – легкость вашим движениям  и здоровье на долгие годы!

Вовремя поставленный диагноз и регулярные лечебно-профилактические процедуры могут замедлить, а зачастую и остановить процесс развития синдрома диабетической стопы. Своевременное лечение и специализированная медицинская помощь (а иногда достаточно и простой консультации) позволят избежать осложнений, дорогостоящего лечения, вернут легкость походки.

Сегодня во всем мире подологичекие кабинеты популярны также широко , как и стоматологические. При выборе подологических услуг необходимо помнить, что это, в первую очередь, медицинский уход за стопами. А потому его должны осуществлять люди с медицинским образованием, в условиях  строгого  соблюдения  правил  асептики и антисептики.

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете - 4 изображение

В противном случае, при некоторых заболеваниях педикюр может быть очень опасен! Так, при диабете, неквалифицированная   обработка стоп (мозолей , ороговевшей кожи ) острыми  нестерильными предметами (ножницами, бритвами и т.п.) или агрессивными  химическими веществами может вызвать множество осложнений,  вплоть до  молниеносного  развития  диабетической  гангрены с  самым  неблагоприятным  исходом − ампутацией.

Кстати, постоянные срезания кожи на ступнях (обрезной маникюр) могут полностью стереть естественные линии кожи и заменить их шрамами. Если верить древней подомантии, подобные манипуляции могут стушевать и даже уничтожить главное миссионерское предназначение человека («поломать» судьбу).

Специальные персонифицированные программы диагностики, лечения и профилактики заболеваний стопы включают в себя консультации врача-подолога, ортопеда-травматолога,  проведение  квалифицированного  медицинского  ухода  за  стопами  (медицинский  педикюр),  физиотерапевтическое  лечение, рекомендации по самостоятельному уходу за стопами  и  др.

Покажи мне свою стопу, и я скажу кто ты… Подология, подомантия и все о стопах при диабете - 5 изображениеМедицинская обработка стопы (аппаратный педикюр) - это  эффективный  комплекс нетравматических  лечебных мероприятий по уходу за стопами и ногтевыми пластинами с признаками различных  нарушений  стоп и без таковых  (здоровые ноги), с использованием медицинского   стерильного одноразового инструментария. Манипуляции выполняются специалистами со средним медицинским образованием, прошедшими специальную подготовку.

Медицинская обработка стоп предполагает:

- обработку  кожи  стоп  раствором  антисептика до  проведения   процедуры  и  после нее;

- аппаратную  обработку  гиперкератоза,  удаление  натоптышей;

- санацию  поверхностных трещин  кожи,  нанесение   специальной заживляющей  мази  от  трещин  и  наложение  фиксирующей  повязки,   обработку  язвенного  дефекта;

- санацию   ногтевых  пластинок,  что включает  в  себя  лечение   ногтевого грибка  и   вросших  ногтей;

- массаж стоп и многое другое .

​При необходимости  проводится  физиотерапевтическое  лечение  нарушений нервной  и сосудистой  систем  стоп − прессотерапия  (лимфодренаж ног),  магнитолазеротерапия, карбокситерапия.

Все процедуры по медицинской обработке стоп должны выполняются исключительно стерильным инструментарием.

Ваши отдохнувшие и счастливые ноги будут вам благодарны и обязательно приведут  в  подологический кабинет еще не раз.

 

 

 

Коментарі (50)

Ви не авторизовані